A.S.D. Seleçao Libertas Calcetto
Via B. Oriani, 59
20099 Sesto San Giovanni (MI)
Tel.: 02 2421136

Palmares

Stagione 2020/2021

FIGC Serie C1: sospeso

Tutta l’attività sportiva è stata sostesa a metà ottobre 2020 a causa della pandemia COVID-19 causata dal Coronavirus

Stagione 2019/2020

FIGC Serie C1: sospeso
FIGC Under 19 C5: sospeso
FIGC Under 17 C5 (Primaverile): sospeso
FIGC Under 15 C5: sospeso

Tutta l’attività sportiva è stata sostesa alla fine di febbraio 2020 a causa della pandemia COVID-19 causata dal Coronavirus

Stagione 2018/2019

FIGC Serie C2: 2° posto
FIGC Playoff Serie C2: promozione in serie C1
FIGC Coppa Lombardia serie C2: Eliminazione al primo turno
FIGC Under 19 C5: 7° posto
FIGC Coppa Italia Under 19 C5: Eliminazione al primo turno
FIGC Under 17 C5: 5° posto
FIGC Coppa Lombardia Under 17 C5: Eliminazione al primo turno
FIGC Under 15 C5: 2° posto
FIGC Coppa Lombardia Under 15 C5: 1° posto
8° Trofeo Valle d’Aosta – Esordienti C5: 2° posto
8° Trofeo Valle d’Aosta – Pulcini: 7° posto
8° Trofeo Valle d’Aosta – Primi Calci C5: 7° posto

Stagione 2017-2018

FIGC Serie C2: 9° posto
FIGC Coppa Lombardia serie C2: Eliminazione al primo turno
FIGC Under 19 C5: 12° posto
FIGC Giovanissimi C5: 3° posto
FIGC Futsal Cup Allievi: 2° posto
FIGC Futsal Cup Giovanissimi: 3° posto
Snoopy Futsal – Giovanissimi C5 (Aosta): 5° posto
Snoopy Futsal – Esordienti C5 (Aosta): 3° posto
Snoopy Futsal – Primi Calci C5 (Aosta): 5° posto

Stagione 2016-2017

Stagione 2015-2016

FIGC Serie D: 2° posto
FIGC Playoff Serie D: 1° posto
FIGC Coppa Lombardia serie D: Eliminazione al primo turno
FIGC Giovanissimi C5 “Primaverile”: 6° posto
FIGC Giovanissimi C5 “Apertura”: 5° posto
FIGC Coppa Lombardia Giovanissimi: 4° posto
Sportland Serie B: 6° posto
Topolino Calcio – Esordienti C5 (Aosta): 5° posto

STAGIONE 2014-2015

FIGC Serie C2: 10° posto
FIGC Coppa Lombardia serie C2: Eliminazione al primo turno
FIGC Juniores: 11° posto
Lady Soccer League Serie B: 8° posto
Lady Soccer League “Invernale”: 9° posto
Venezia Futsal Cup – Pulcini C5 (Caorle – VE): 8° posto

Stagione 2013-2014

FIGC Serie D: 1° posto
FIGC Coppa Lombardia serie D: Ottavi di finale
FIGC Torneo dei Campioni: Eliminazione al primo turno
FIGC Juniores: 10° posto
FIGC Coppa Lombardia Juniores: Quarti di finale
Venezia Futsal Cup – Pulcini C5 (Caorle – VE): 6° posto

Stagione 2012-2013

FIGC Serie C2: 14° posto
FIGC Coppa Lombardia serie C2: Eliminazione al primo turno
FIGC Juniores: 11° posto
FIGC Coppa Lombardia Juniores: Eliminazione al primo turno
AlterEgo Futsal Cup – Pulcini C5 (S. Martino di Lupari – PD): 8° posto

Stagione 2011-2012

FIGC Serie D: 4° posto
FIGC Playoff Serie D: 1° posto
FIGC Coppa Lombardia serie D: Eliminazione al primo turno

Stagione 2010-2011

FIGC Serie D: 5° posto
FIGC Coppa Lombardia serie D: Eliminazione al primo turno
FIGC 1° Torneo Svuollas: 1° posto

Stagione 2009-2010

FIGC Serie C2: 12° posto
FIGC Coppa Lombardia serie C2: Eliminazione al primo turno

Stagione 2008-2009

FIGC Serie C2: 5° posto
FIGC Coppa Lombardia serie C2: Eliminazione al primo turno
Christophe Brisset (La Chapelle sur Erdre – Francia): Eliminazione al primo turno

Stagione 2007-2008

Stagione 2006-2007

FIGC Serie C2: 8° posto
3° Città di Rho: Eliminazione al primo turno

Stagione 2005-2006

FIGC Serie C2: 8° posto
Memorial “Don Enrico Molteni” (Brugherio – MI): 3° posto

Stagione 2004-2005

FIGC Serie D: 1° posto
FIGC Coppa Lombardia: Eliminazione al primo turno
Memorial “Don Enrico Molteni” (Brugherio – MI): 4° posto
1° Summer Cup (Cambiago – MI): 1° posto

Stagione 2003-2004

FIGC Serie D: 3° posto
FIGC Playoff Serie D: Eliminazione al primo turno
FIGC Coppa Italia: Eliminazione al primo turno
Memorial “Don Enrico Molteni” (Brugherio – MI): Eliminazione al primo turno

Stagione 2002-2003

FIGC Serie D: 5° posto
FIGC Coppa Italia: Eliminazione al primo turno
Sportland 8° campionato provinciale: 10° posto
Cattolica Cup Calcio a 5 (Cattolica – RN): 3° posto
Torneo “Laterizi Viganò” (Sesto San Giovanni – MI): Eliminazione al primo turno
6° Summer Cup (Milano): 2° posto

Stagione 2001-2002

FIGC Serie D: 10° posto
Sportland 7° campionato provinciale: 6° posto
Milan International Cup (Milano): Eliminazione al primo turno
Copa Penya Barcelonista (Lloret de Mar – Spagna): Eliminazione al primo turno
1° Torneo Stella Sestese (Sesto San Giovanni – MI): 4° posto

Stagione 2000-2001

FIGC Serie D: 7° posto
Copa Maresme (Lloret de Mar – Spagna): Eliminazione al primo turno
Torneo Città di Sesto San Giovanni: Eliminazione al primo turno
5A Summer Cup (Milano): 1° posto

Stagione 1999-2000

FIGC Serie D: 6° posto
Copa Maresme (Lloret de Mar – Spagna): Eliminazione al primo turno

Stagione 1998-1999

FIGC Serie D: 4° posto

Stagione 1997-1998

FIGC Serie D: 6° posto
Copa Maresme (Lloret de Mar – Spagna): Eliminazione al primo turno

Stagione 1996-1997

FIGC Serie D: 9° posto
Karls Cup (Praga – Rep. Ceca): Eliminazione ai quarti di finale